rus eng

Новости

Компанией SGMK group принято решение о консервации с 15 ноября 2011 года проекта «Мини-ферросплавное производство» до получения результатов дополнительной независимой экологической экспертизы, которая будет проведена специалистами международного уровня.

Учитывая обращение главы г. Новокузнецка В.Г. Смолего и сложившуюся ситуацию в городе, когда распространяется ложная информация о будущем ферросплавном производстве, нагнетается тревожная обстановка среди жителей Новокузнецка, руководством компании принято решение о консервации строительства данного предприятия. Несмотря на то что проект имеет все необходимые экспертизы и согласования, будет проведена дополнительная независимая экологическая экспертиза с привлечением специалистов международного уровня, которые дадут свое заключение о безопасности или опасности будущего ферросплавного производства в городе. Результаты независимой экологической экспертизы будут обнародованы. Учитывая новизну и уровень экспертизы, назвать предполагаемые сроки начала и окончания проведения подобной независимой экологической экспертизы в настоящий момент не представляется возможным.

Сибирская горно-металлургическая компания планировала реализовать проект ферросплавного производства на территории бывшего литейного цеха КМК. Компания строила не марганцевый завод, а небольшое современное ферросплавное предприятие производственной мощностью 53 тысячи тонн ферросиликомарганца в год. Ферросиликомарганец — это ферросплав, который кузнецкие металлурги, наряду со всеми металлургическими заводами мира, используют с момента запуска комбинатов для повышения качества стали. В настоящее время они вынуждены импортировать ферросплавы из Украины и Казахстана. Для производства ферросплавов будет использоваться концентрат, произведенный на руднике из марганцевой руды месторождения Селезень (Таштагольский район), а не Усинского месторождения (Междуреченск). Предполагалось, что основным и единственным потребителем продукции мини-ферросплавного производства станет Объединенный ЗСМК.

Для информации. В планы СГМК никогда не входило производство металлического марганца. Более того, компания не располагает подобными агрегатами для его производства.

< к списку новостей
 

© 2008 SGMK Все права защищены
654041, г. Новокузнецк, ул. Кутузова, 37а
тел./факс: +7 (3843) 74-90-77 , +7 (3843) 74-90-58
почта: info@sgmk-group.ru