rus eng

Новости

Соревнования по горным лыжам и сноуборду: сборная SGMK group — на 10 месте

16 марта в Таштаголе на горе Туманной прошли соревнования по горным лыжам и сноуборду памяти Андрея Севенюка, он был первым исполнительным директором, старшим вице-президентом и председателем совета директоров компании «Евраз».

Сборная команда SGMK group в этих соревнованиях принимает участие с 2007 года. Любовь к спорту, крепкий командный дух и непреклонное стремление к победе — все это помогает спортсменам СГМК показывать высокое мастерство и хорошие спортивные результаты.

В этом году за пальму первенства в двух дисциплинах «Горные лыжи» и «Сноуборд» боролись 14 команд, которые представляли около 300 спортсменов. Как отметил Николай Шатилов — председатель Совета народных депутатов Кемеровской области, «уровень подготовки участников соревнований с каждым годом растет, и болельщики получают огромное удовольствие от ярких побед».

Победы на этот раз давались непросто. Нет, гора не напустила тумана (что тоже, кстати, бывает часто), день удался на редкость ясным и солнечным, но неприятный сюрприз природа все же приготовила. Накануне шел дождь, за ночь подмерзло, и ледяная корка сковала гору. На большой скорости и крутых виражах лыжникам и сноубордистам приходилось применять все свое мастерство, чтобы не сойти с дистанции. И все же статистика травмированных неутешительна: 9 человек — спортсменов и болельщиков. Ничего подобного в предыдущие годы не наблюдалось.

По итогам общекомандного зачета главный приз — переходящий кубок победителя соревнований памяти Андрея Севенюка, завоевала команда ЗСМК, заработав общими усилиями 615 баллов. На вторую ступень пьедестала почета поднялись представители ОАО «Евразруда» (их командный результат — 602 балла). Замкнули тройку призеров спортсмены ОАО «Южкузбассуголь» (550 баллов).

Сборная команда SGMK group заняла 10 место, набрав в общей сложности 189 баллов.

В личном зачете среди горнолыжников лучшее время показали: Дмитрий Ушаков — 42,19 секунды (12 место из 28), Владимир Трегубов — 54,19 секунды (15 место из 17), Сергей Торопчин — 55,70 секунды (16 место из 17), Иван Тонышев — 54,39 (17 место из 18). Порадовали и женщины: Кристина Евдокимова преодолела горнолыжный склон за 41,51 секунды и заняла 9 место (из 17 мест в подгруппе), Дарья Макарова показала время 66,32 секунды (10 место из 12), Ольга Голунова — 51,22 секунды (12 место из 19).

Среди сноубордистов лучшими стали: Дмитрий Черкасов — 69,79 секунды (17 место из 37), Валентина Плетнева — 80,48 секунды (12 место из 24) и Анна Терещук — 94,0 секунды (17 место из 24).

— Трасса действительно была тяжелая из-за погодных условий, но мы старались показать минимальное время и принести в копилку команды максимальное количество баллов, — делится мнением Дмитрий Ушаков, капитан сборной команды SGMK group по горным лыжам и сноуборду. — За годы участия в этих соревнованиях мы многого добились, но сегодня, может быть очевиднее, чем год назад, мы чувствуем, что надо идти вперед, к лучшему результату. Тем более что потенциал в нашей команде есть, и его нужно развивать. И я надеюсь, что на следующий год наша команда хоть на шаг, но приблизится к победе.